Вдохни здоровье! Ароматерапия при ПМС

Ароматерапия! Какое нежное слово, очень женское, легкое, воздушное. А главное в жизни что? Главное, чтобы костюмчик сидел (с). Но это скорее для наших рыцарей и принцев. А что для нас, тонких, звонких, деловых, успевающих работать, воспитывать детей, учить языки, водить автомобиль и выглядеть на все 100?

Кажется, нет ничего важнее того, как мы себя чувствуем, какое наше настроение и женское здоровье. Если душа и тело поют, то все в руках спорится, суп получается вкусный, деловые переговоры эффективными, а секс с любимым чувственный и страстный.

Ах да, вернемся к ароматерапии. Когда нам стало доступно много-много информации и возможностей изучать окружающий мир, многие из нас обратились к натуральным, природным способам поддержания себя в форме и отличном здоровье: йога, вегетарианство, медитация и в том числе ароматерапия.

Эфирные масла содержат в себе такое количество пользы растений и цветов, что ароматерапию с радостью и удовольствием можно использовать для профилактики болезней, поддержания себя в тонусе, хорошем настроении, можно защитить себя от стресса, гармонизировать пространство и отношения с близкими.

Познакомимся поближе?

Ароматерапия воздействует на организм через мозг, который дает сигнал нервной системе на отладку разных процессов в теле.

Кроме того, это очень приятно: волшебные запахи, натуральные масла, массаж, компрессы, ванны. Ароматерапия прекрасно подойдет в качестве личного красивого ритуала среди суматохи и стресса большого города и больших задач.

Что важно? Важно помнить, что эфирные масла — это не просто про «вкусно пахнет, приятно наносить, легко использовать». В каждой капле масла содержится сила и воздействие, равное современной таблетке, поэтому очень важно подбирать масла индивидуально у хорошего специалиста! Почти нет общих рекомендаций, воздействие на каждую женщину свое и при одном и том же недомогании набор масел, способ их разведения, концентрация будут совсем разными! Самостоятельно применять масла можно только после консультации специалиста и тщательного изучения вашей ситуации.

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как можно поддержать себя при так называемых «женских проблемах». Они, к сожалению, касаются женщин любого возраста и связаны с нашей репродуктивной системой, а она — с самочувствием, комфортом и, в итоге, с настроением.

Большинство женщин сталкиваются в своей жизни ежемесячно с предменстуальным синдромом.

ПМС имеет много симптомов, самые распространенные из них: головные боли, усталость, перепады настроения, беспокойсто, тревога, раздражительность, снижение активности, депрессивные состояния, бессонница, болезненные или нерегулярные месячные, болезненное набухание груди, большая кровопотеря, спазмы, скудные месячные, боль в области поясницы.

Эфирные масла имеют уникальный природный химичский состав и обладают широчайшим набором свойств: антисептическим, обезболивающим, противоспазматическим, расслабляющим, общеукрепляющим, иммуномодулирующим и иммуностимулирующим, тонизирующим, сосудосуживающим, анестезирующим, противовоспалительным и успокаивающим.

Приведу список самых распространенных эфирных масел, которые станут вам помощниками при ПМС, но помните, что при любом использовании сначала нужно убедиться, что у вас нет аллергии и заболеваний, при которых противопоказано применять то или иное эфирное масло.

Герань. Регулирует гормональные процессы. Это природный фитоэстроген, помогает справляться с предменструальным напряжением и обильными менструациями, снимает раздражительность. Помогает при депрессивных состояниях. Регулирует и балансирует эмоциональное состояние. Придает уверенность в женском аспекте.

Базилик. Воздействие подобно гормональному, имитирует гормон эстроген. Применяется при скудных менструациях. Помогает при раздражительности, агрессивности, нервном напряжении, чувстве беспокойства. Его можно использовать также при депрессии, слезливости и снижении полового влечения. Помогает сохранить ясность мышления и не впадать в состояния страдания и жалости к себе.

Жасмин. Уменьшает боль при менструациях, снижает маточные спазмы. Усиливает половое влечение, повышает сексуальность. Применяется при нервном напряжении, чувстве беспокойства, раздражительности. Будет хорошим помощником при депрессивных состояниях и слезливости.

Иланг-иланг. Регулирует уровень гормонов. Усиливает половое влечение. Улучшает настроение, помогает справиться со слезливостью и успокоить внутреннего ребенка.

Апельсин. Поднимает тонус, повышает состояние внутренней радости, помогает при усталости. Обладает успокаивающим воздействием, помогает при бессоннице, вызванной беспокойством. Соедините апельсин с розмарином или базиликом 1:1 в аромакулоне, и это поможет вам не терять силы и хорошее настроение.

Лимон. Облегчает головную боль. Поднимает тонус, усиливает внимание и дает ясность. Применяется в смеси с мятой для снижения мигрени, с базиликом – чтобы не уйти в депрессию и оставаться в ясности, с розмарином – при слабости, усталости, мнительности.

Лаванда. Снимает мышечные спазмы. Используется при стрессе и нервном напряжении. Хорошо расслабляет, помогает при бессоннице. Используйте при болезненном набухании груди. Также является хорошим помощником при сухости во влагалище. С лавандой можно делать спринцевания, но важно знать, как правильно приготовить смесь. При менструальных болях можно сделать массаж низа живота.

Шалфей мускатный. Тонизирует матку, в результате чего противопоказан при беременности и разрешен в использовании только в первой половине менструального цикла. Снижает предменструальное напряжение и ослабляет спазмы в области поясницы. Улучшает настроение, помогает при напряжении, беспокойстве, агрессивности, используется при стрессе.

Розмарин. Восстанавливает силы и запас энергии. Мобилизует организм, может ослаблять менструальные спазмы .

Фенхель. Природный фитоэстроген. Активизирует работу эндокринных желез, помогает при отечности, задержке воды в организме.

Мята перечная. Хорошо использовать при головных болях, особенно сопровождаемых усталостью и болевыми ощущениями в области живота. Тонизирует организм, снимает усталость и поднимает энергию.

Еще имеет смысл обратить внимание на такие масла, как ромашка, роза, майоран и другие, приятные вам в данный момент ароматы.

При применении эфирных масел очень важно научиться прислушиваться к себе, к своему телу (хороший навык, почему бы не поучиться у самой природы, правда?).

Эфирное масло или смесь всегда должны для вас приятно пахнуть. Даже если масло по всем параметрам походит под ваши симптомы, но вам не нравится, его не нужно использовать и наоборот: если вам очень хочется какого-то запаха, то он скорее всего нужен вам и грамотный ароматерапевт использует это в своей диагностке и дальнейших рекомендациях.

Пожалуйста, помните, что для составления необходимых именно вам смесей и назначения методов их использования нужно обратиться к специалисту. Не пренебрегайте тем, чтобы один раз прийти к ароматерапевту и избавить себя от непредвиденных реакций организма при самолечении.

Полезные свойства живой природы, содержащиеся в эфирных маслах, можно перечислять практически бесконечно. Мне представляется очень важным еще раз сказать, что при серьезных опасениях за свое здоровье и состояние, пожалуйста, обратитесь к врачу, не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!

А для профилактики и поддержания прекрасного самочувствия при помощи эфирных масел выбирайте проверенного, квалифицированного ароматерапевта. Обращайте внимание на образование (биологическое, психологическое, медицинское) и опыт специалиста (от 5 лет) , на индивидуальный подход к вам и, конечно, личная симпатия никогда не повредит!

Что хочется сказать в завершение статьи: дорогие барышни, наше здоровье и настроение в наших хрупких и сильных руках. Давайте заботиться о себе, прислушиваться к тому, что хочет наш организм, будем беречь себя и баловать.

Ароматерапия учит нас очень важным вещам: эмоциональное состояние и физическое здоровье связаны друг с другом, от эмоций зависит атмосфера в доме, отношения на работе и в семье, мы важны прежде всего для себя! Мы можем поддерживать себя доступными и приятными способами, снизить уровень стресса, сбалансировать настроение, настроиться на ритмы природы – все в наших силах. Внимание к себе всегда окупается сторицей. Желаю вам здоровья и равновесия!

Материал подготовлен Еленой Корольковой-Ранкевич, аромапсихологом, ароматерапевтом, основательницей Лаборатории аромата «Эфилариум»